23.11.2019


Lange//Berweck//Lorenz

Reviving the Tradition - Neue Kompositionen für Synthesizer - Trio von Kirsten Reese, Malte Giesen und Bernhard Lang


20.00 Uhr , Villa Elisabeth, Berlin




24.08.2019 und 30.08.2019

LUX:NM #Landpartie

Werke von Paul Frick, Oxana Omelchuk, John Cage u.a.


ab 14.00 Uhr, Schloss Neuhaus, Lübben

18.00 Uhr, Stiftskirche Landau, Pfalz




13.12..2019

Ensemble LUX:NM

DARK LUX


20.30 Uhr, Elbphilharmonie Hamburg

04.und 05.10.2019

The Mark on the Wall

Musiktheater von Virginia Woolf | Stepha Schweiger – Anna Clementi – Sebastian Bauer

20.00 Uhr, Theater im Delphi, Berlin


30.09.2019

LUX:NM und Ensemble Extrakte - claiming no heritage

Comprovisationspartituren von Sandeep Bhagwati

19.00 Uhr, acud macht neu, Berlin


27.09.2019

Musik für Akkordeon und Violoncello

Duo Anne Müller (Cello) und Silke Lange (Akkordeon)

19.30 Uhr, Dorfkirche Mühlenbeck, Hauptort. 20, 16567 Mühlenbecker Land


22.09.2019

„Die kleinen Drachen Klarisax“

Familienkonzert

11.00 Uhr, Kammermusiksaal Philharmonie, Berlin


21.09.2019

„Die kleinen Drachen Klarisax“

Familienkonzert

15.00 Uhr, Kammermusiksaal Philharmonie, Berlin


15.09.2019

Arsenal of Democracy

Werke von Steve Reich u.a.

19.30 Uhr, Heimathafen Neukölln, Berlin


13.09.2019

Lesung mit Carmen-Maja Antoni

Musik: Silke Lange, Akkordeon

19.00 Uhr, Gasthaus am Gorinsee, Wandlitz


30.08.2019

LUX:NM, #Landpartie

Werke von Paul Frick, Oxana Omelchuk, John Cage u.a.

18.00 Uhr, Stiftskirche Landau, Pfalz


24.08.2019

LUX:NM, #Landpartie

Werke von Paul Frick, Oxana Omelchuk, John Cage u.a.

ab 14.00 Uhr, Schloss Neuhaus, Lübben


21.07.2019

Fallada-Tage, Ehrung Hans Falladas zum 126.Geburtstag

Musik: Silke Lange, Akkordeon

10.30 Uhr, Alter Friedhof Carwitz


12.07.2019

Heroines of Sound, Ensemble LUX:NM

Werke von Judith Varga (UA), Laura Mello (UA) u.a.

20 Uhr, Radialstem, Berlin


30.06.2019

Deutschlandfunk Radionacht, Ensemble LUX:NM

Werke von Paul Frick, Gordon Kampe, Steingrímur Rohloff

03.05 Uhr, Deutschlandfunk


29.06.2019

Musikalische Zeitfragen, Salon, Ensemble LUX:NM

19 Uhr, nemtsov&nemtsov, Berlin


23.06.2019

Deutschlandfunk, Konzertdokument der Woche

Aufnahme vom 06.04.2019 im Deutschlandfunk Kammermusiksaal

21.05 Uhr , Deutschlandfunk


15.06.2019

Kriminacht mit Musik, Duo Lange Juncker

20.30 Uhr , Philipp Melanchthon Kirche, Berlin


12./13.06.2019

DARK LUX, Ensemble LUX:NM

20 Uhr , Ballhaus Ost, Berlin


06.06.2019

Concerto Mosaicpo, Ensemble LUX:NM

18 Uhr , Villa Massimo, Rom


22.05.2019

„Thérèse“ - Kammeroper von Philipp Maintz

19.30 Uhr , Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal


21.05.2019

„Thérèse“ - Kammeroper von Philipp Maintz

19.30 Uhr , Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal


19.05.2019

„Thérèse“ - Kammeroper von Philipp Maintz

16.00 Uhr , Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal


18.05.2019

„Thérèse“ - Kammeroper von Philipp Maintz, (Deutsche Erstaufführung)

19.30 Uhr , Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal


14.05.2019

„San Clemente“ - Pierre Jodlowski (Premiere)

20.00 Uhr , Valence, Frankreich 


17.04.2019

„Thérèse“ - Kammeroper von Philipp Maintz

18.00 Uhr , Osterfestspiele Salzburg, Große Universitätsaula


14.04.2019

„Thérèse“ - Kammeroper von Philipp Maintz, Premiere

15.00 Uhr , Osterfestspiele Salzburg, Große Universitätsaula


06.04.2019

Ensemble LUX:NM

„Breaking the Wall“, Forum Neue Musik im Deutschlandfunk Köln

Werke von Oxana Omelchuk(UA), Lisa Streich (UA), Annesley Black (UA), Ying Wang (UA) und Gordon Kampe

20.30 Uhr , Kammermusiksaal des DLF Köln


03.04.2019

Lange-Berweck-Lorenz (Synthesizer - Trio)

Mitschnitt vom Ultraschall-Festival, Werke von Johanna Beyer und Bernard Parmegiani

21.04 Uhr, Kulturradio vom RBB, Musik der Gegenwart


23.02.2019

Ensemble LUX:NM

Salon Nemtsov&Nemtsov

Werke von Nikolaj Laskowski (UA), Vinko Globokar und Oxana Omelchuk


21.02.2019

Ensemble LUX:NM

DARK LUX Suite von Gordon Kampe

Martin Gropius Bau, Berlin


09.02.2019

Ensemble LUX:NM

Kinderkonzert mit „Sechs kommen durch die ganze Welt“ von Gordon Kampe

15.00 Uhr, BASF, Ludwigshafen


08.02.2019

Ensemble LUX:NM

Porträtkonzert Gordon Kampe

20.00 Uhr, BASF, Ludwigshafen


19.01.2019

Lange-Berweck-Lorenz (Synthesizer - Trio)

Mitschnitt vom Ultraschall-Festival, Werke von Johanna Beyer und Bernard Parmegiani

21.45 Uhr, Deutschlandfunk Kultur, Konzert


18.01.2019

Lange-Berweck-Lorenz (Synthesizer - Trio)

Ultraschall-Festival, Werke von Johanna Beyer und Bernard Parmegiani

22.00 Uhr, Radialstem, Berlin


06.01.2019

LUX:NM im Deutschlandfunk

Die neue Platte: Strandgut“ von LUX:NM - Sammlung von Fundstücken

09.10 Uhr, Deutschlandfunk


02.12.2018

PHÖNIX16 feat. LUX:NM

Shoppen – mit “Polnisches Einkaufen” von Timo Kreuser (UA)

20.00 Uhr, Heimathafen – Neukölln, Berlin


18.11.2018

Ensemble LUX:NM

Gedenkkonzert für Wolfgang Zamastil

17.00 Uhr, Zitadelle Spandau Berlin


17.11.2018

Ensemble LUX:NM

Pyramidale Festival Berlin

18.30 Uhr, Ausstellungszentrum Pyramide Berlin


15.11. und 16.11. 2018

Ensemble LUX:NM

Erzählungen aus der Lagune – Konzertinstallation von Amen Feizabadi und Arash Sarkohi

20.00 Uhr, Tischlerei der Deutschen Oper Berlin


9.11. 2018

Ensemble LUX:NM

Festival de música contemporánea

20.00 Uhr, Santiago de Chile, Chile


9.11. 2018

CD Release der zweiten Ensemble LUX:NM CD „Strandgut“

mit Weltersteinspielungen von Birke J. Bertelsmeier, Gordon Kampe, Philipp Maintz, Yair Klartag und Vassos Nicolaou

genuin classics, 2018


23.09.-29.9.2018

Die Sammelleidenschaft des Fährmanns

Ramin Bayat (Iran), Amen Feizabadi (Deutschland), LUX:NM Ensemble (Deutschland), Rooberoo Mansion (Iran)

20.00Uhr, Independent Theater Teheran, Iran


30.07.2018

Ensemble LUX:NM und Spiros Zak

Kinderkonzert mit Neuer Musik 

19.00Uhr, Insel Chios, Olympoi, Griechenland


27./28.07.2018

Ensemble LUX:NM

“The Mastic Opera” by Eleftherios Veniadis, directed by Alexandros Efklidis

20.30 Uhr, Insel Chios, Griechenland


22.07.2018

Fallada-Tage

Ehrung Hans Falladas zum 125. Geburtstag

Begrüßung: Patricia Fritsch-Lange,Vorsitzende der Hans-Fallada-Gesellschaft e.V.

Lesung: Achim Ditzen

Musik: Silke Lange, Akkordeon

10.30 Uhr, Alter Friedhof Carwitz


20.07.2018

Fallada-Tage (freitags bei Fallada)

„In einer anderen Welt“

Eine Konzertreise mit Silke Lange(Akkordeon), Eva Beneke(Gitarre), Florian Juncker(Posaune) und Horst Nonnenmacher(Bass)

20.00 Uhr, Hans Fallada Museum, Carwitz


20.05.2018

Dark Lux 

ein Hörstück von LUX:NM 

20.00 Uhr Ballhaus Ost, Berlin


30.05.2017

Unerhörte Musik

LUX:NM, Werke von Arne Sanders, Gordon Kampe u.a.

20.30 Uhr BKA, Mehringdamm, Berlin


07.05.2017

Weiße Wäsche – Ein Stück Theater vom Kleinsein und vom Größerwerden für alle ab 2

11 Uhr, Theater o.N., Berlin

http://www.theater-on.com/


06.05.2017

Weiße Wäsche – Ein Stück Theater vom Kleinsein und vom Größerwerden für alle ab 2

16 Uhr, Theater o.N., Berlin

http://www.theater-on.com/


22.03.2017

Ground Swell Winnipeg/ Canada

LUX:NM, works by jef chippewa, Brigitta Muntendorf und Ole Hübner

17 Uhr Eva Clare Hall, UofM


19.03.2017

Now Hear This Festival – New Music Edmonton/Canada

LUX:NM, works by jef chippewa, Brigitta Muntendorf, Ole Hübner, Héctor Moro, Marcus Antonius Wesselmann und Maximilian Marcoll

19 Uhr Holy Trinity Anglican Church


19.02.2017

Weiße Wäsche – Ein Stück Theater vom Kleinsein und vom Größerwerden für alle ab 2

11 Uhr und 16 Uhr, Theater o.N., Berlin

http://www.theater-on.com/


11.02.2017

Aaron S – eine multimediale Oper von LUX:NM und Aaron S collective

20 Uhr, Ballhaus Ost, Berlin

http://www.ballhausost.de/produktionen/aaron-s/